погода в Москве

Если вас остановили сотрудники ГАИ...

Опубликовано: 2769 дней назад (23 ноября 2014)
Блог: Измаил
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Очень важно соблюдать и отстаивать свои права, в том числе и на дорогах, при этом каждый водитель кроме того, что должен знать ПДЖ, но и знать свои права и права инспекторов ГАИ, чтобы их они их не нарушали. Не знание прав может сделать из вас спонсора для недобросовестных сотрудников ГАИ.

Что нужно делать, если вас остановил инспектор ГАИ:
- для начала, запомните, необходимо соблюдать спокойствие, помните, что это страж закона перед вами.

Существует две причины остановки – за нарушение правил и на просто так. Если вас остановили просто так, то первое вы не должны выходить из машины, не обязаны, чтобы сотрудник ГАИ вам не говорил, конечно, он может упомянуть про закон Украины, что вы должны подчиняться требованиям, но это только уловка.
- Перед тем как предъявить документы, водитель должен увериться, что перед ним действительно работник ГАИ, поэтому ссылайтесь на статью 5 закона «О милиции» и требуйте предъявить удостоверение.
- И на всякий случай перепишите ФИО и номер документа сотрудника ГАИ, чтобы дать понять инспектору, что вы можете пожаловаться на неправомерное поведение. Так же на мгновение побудьте на месте инспектора и сверьте лицо на документе с его лицом.
- следующим шагом попросите предъявить ведомость, в которой должно быть указано, что они должны патрулировать именно на этом участке дороги. Может они просто обогатиться решили.

Если не показали, то следует сказать, чтобы занесли в протокол отсутствие ведомости.
- следует требовать причину остановки. Самые популярные причины остановки:

1) вы не пристегнуты. Чтобы избежать это нарушение, то лучше пристегнитесь, рано или поздно это может спасти вам жизнь.

2) операция «Зброя-вибухивка». Это замечательная отмазка. Но в случае этого существую горячие линии и в момент остановки вы можете туда позвонить и сказать, что на таком то участке дороги проходит такая операция и что вы сомневаетесь, что это так.

3) если инспектор скажет вам, что характер езды у него вызвал недоверие и просит вас дыхнуть в трубочку, то скажите, что вы этого делать не будете, а сделаете только наркодиспансере, туда поедет только на их машине и анализы сделает за их счет. А после скажите, что пожалуетесь в прокуратуру, ведь данные сотрудника ГАИ у вас уже записаны. И вот тогда желание у них и отпадет, конечно только, если вы действительно не пьяны.
- следующим, что могут попросить – это открыть багажник, вы не обязаны это исполнять!!!

Потому что даже сами дверь они открыть не могут – это уже считается обыском. Существуют случаи, когда они стоят с «Беркутом» и действительно проводят операцию. Но не стоит забывать, что они могут подкинуть что-то в багажник. Поэтому нужно составить протокол об обыске и иметь двух понятых

- кстати, из-за того, что в Украине один государственный язык и в случае чего можно на украинском языке просто сказать, что вы их не понимаете.
- если протокол составлен, проверяем его правильность.
Часто задаваемые вопросы | мнение каждого )))))))
Андрей Кравченко # 23 ноября 2014 в 22:14
Порядок действий при остановке автомобиля сотрудником ГАИ

- По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (2.4 ПДД).
- Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает.
- Запереть двери и разговаривать с работником ГАИ через слегка приспущенное стекло.
- Выслушать представление работника ГАИ, в котором он обязан назвать свою фамилию и звание (ч. 2 ст. 5 Закона “О милиции”, пп. “в” п. 2.14 ПДД).
- Узнать причину остановки (основание – пп. “в” п. 2.14 ПДД).
- В случае проявления первых признаков невежливого отношения потребовать предъявить служебное удостоверение (основание – ч. 2 ст. 5 Закона “О милиции”). Фамилию, имя, отчество, звание и должность из удостоверения переписать на лист бумаги (для возможной подачи жалоб в прокуратуру и суд).
- Передать документы на право управления транспортным средством (желательно, заснять на видео что именно передается) (2.4 пп “а” ПДД).
- При требовании предъявить содержимое багажника (либо салона) потребовать пояснения причин досмотра транспортного средства (основание – пп. “в” п. 2.14 ПДД).
- Услышать невнятные пояснения, сопровождающиеся настойчивыми требованиями выйти из машины и открыть багажник автомобиля.
- Разъяснить работнику ГАИ, что досмотр транспортных средств проводится только в случаях административного задержания и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.
- Услышать напутствие: “Щасливої дороги”.Если напутствие не услышано:
- Предложить составить протокол админзадержания либо протокол задержания по подозрению в совершении преступления.
- Потребовать разъяснить права задержанного лица и вручить их разъяснение в письменном виде (основание – ч. 8 ст. 5 Закона “О милиции”).
- Услышать напутствие: “Щасливої дороги”.Если напутствие не услышано:
- Позвонить по телефону доверия Департамента ГАИ МВД Украины (044) 272-46-59 и сообщить о попытке провести незаконный досмотр транспортного средства.
- “Додавить” вежливым предложением вскрыть багажник самостоятельно.
- Предупредить, что все действия, которые собирается осуществить ИДПС своими руками, требуют присутствия двух понятых и обязательного составления протокола досмотра, осмотра либо обыска (основание – ч. ч. 4, 5 ст. 264 КоАП, ст. ст. 181, 188, 190, 191 УПК).
- Обжаловать действия работников ГАИ в прокуратуру/суд.
Андрей Кравченко # 23 ноября 2014 в 22:14
Осмотр и досмотр автомобиля инспектором ГАИ.

Иногда при разговоре с инспектором ГАИ вы можете услышать фразу: «Откройте багажник». Как правило, водители безупречно выполняют эту просьбу, не задумываясь о возможных последствиях.

ВНИМАНИЕ! Это просьба, а не требование. На такое требование у инспектора должны быть законные основания. Он может проводить только осмотр автомобиля. Его же досмотр требует совсем иной процедуры.

В самом факте осмотра багажника вашего автомобиля ничего страшного нет, хотя сама по себе эта процедура весьма унизительная и занимает ваше время. Да и мало ли что вы везете в багажнике собственного автомобиля? Ведь вы его для этого и покупали! К тому же автомобиль - это ваша личная собственность, неприкосновенность которой гарантируется Конституцией.

Почему мы обращаем ваше внимание на этот вопрос? К сожалению, история знает случаи подбрасываний в ходе досмотров разных пикантных вещей и предметов, за хранение которых предусмотрена юридическая ответственность - от административной до уголовной. И нахождение таковых предметов является прекрасным поводом для вымогательства, шантажа либо воплощения иных далеко идущих планов при реализации «заказных» дел.

Посему знание процессуальных нюансов проведения осмотра или досмотра транспортных средств в реалиях нашей страны, увы, - необходимость с точки зрения вашей личной безопасности.

В каких же случаях инспектор ГАИ может осмотреть, а в каких досмотреть ваш автомобиль?

В Законе Украины «О милиции» есть две нормы, касающиеся интересующего нас вопроса. Для выполнения возложенных Законом обязанностей милиции дано право:
«...оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи
на право користування й керування ними...» ( п.21 ст.11);
«проводити огляд осіб, зазначених у пункті 5 цієї статті,
речей, що знаходяться при них, транспортних засобів і вилучати
документи та предмети, що можуть бути речовими доказами або
використані на шкоду їх здоров'ю»; ( п. 6 ст. 11 )

Цитируем на языке оригинала не случайно. Дело в том, что русскоязычные термины «осмотр» и «досмотр» переводятся на украинский язык одинаково - «огляд». И эта непереводимая игра слов, к сожалению, вселяет смуту.

Так вот, в первой из приведенных норм речь идет о праве инспектора ГАИ осматривать транспортные средства и проверять у водителей документы, а во втором - о праве производить досмотр транспортных средств и лиц находящихся в них.

Законодательство не дает право ни инспектору ГАИ, ни любому другому сотруднику милиции производить досмотр вашего автомобиля по первому своему желанию.

Исчерпывающий перечень таких случаев приводится в п. 5 ст. 11 упомянутого Закона «О милиции». Досмотр производится в отношении:
лиц, подозреваемых в совершении преступления;
лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано взятие под стражу;
лиц, совершивших административные нарушения.

Досмотр личных вещей и транспортных средств ( в отличие от внешнего их осмотра), предполагающий изучение содержимого карманов одежды, сумок и багажников автомобилей, работники милиции могут производить только у лиц, задержанных в уголовно-процессуальном либо административном порядке. Безусловно, требование инспектора дорожно-патрульной службы открыть багажник и заглянуть внутрь, так же как и требование показать содержимое сумок, является досмотром транспортного средства и досмотром личных вещей.

ПОМНИТЕ! При требовании инспектора ГАИ ( сотрудника милиции ) открыть багажник вы должны выполнить следующие действия:

1. Потребовать предъявить служебное удостоверение остановившего автомобиль инспектора ГАИ ( сотрудника милиции );

2. Потребовать указать причину проведения досмотра;

(продолжение следует)
Андрей Кравченко # 26 ноября 2014 в 15:29
3. Потребовать составления протокола об административном задержании либо протокола задержания по подозрению в совершении преступления. Порядок административного задержания оговорен в ст. 261 КоАП и не может быть применен к водителю по первому желанию работника милиции. Если вы не нарушали ПДД, оснований для составления такого протокола у инспектора ГАИ вообще нет! Если вы все-таки нарушили ПДД - принимайте решение самостоятельно: открывать багажник или согласиться на процедуру административного задержания, которая, кстати, не может длиться более 3-х часов ( Ст. 263 КоАП ), но исчисляется с момента составления протокола про административное задержание.

ПОМНИТЕ! Только после составления протокола задержания у работников милиции появляется право на досмотр транспортных средств и личных вещей. До этого момента вы свободный человек, личное имущество которого неприкосновенно.

4. Потребуйте от инспектора ГАИ ( сотрудника милиции ) в соответствии со ст. 5 Закона «О милиции» разъяснить ( зачитать ) ваши права, разъяснения статей 28, 29, 55, 56,59, 62 и 63 Конституция Украины, и вручить их разъяснение в письменном виде.

5. Потребуйте от работника ГАИ ( сотрудника милиции ) присутствия понятых для проведения досмотра автомобиля.

ПОМНИТЕ! Сотрудник милиции может попытаться «запугать» вас статьей 122-3 КоАП и рассказать о том, что препятствование проведению работником милиции досмотра транспортных средств в предусмотренных законом случаях влечет наложение штрафа. Вот вы мягко и интересуетесь, какой из случаев, предусмотренный законом, имеет место здесь? Кроме того, вы можете ему намекнуть, что данная статья отменена.

ПОМНИТЕ! Граждане освобождены от ответственности за неисполнение незаконных требований должностных лиц органов государственной власти. Напротив, незаконные требования данных лиц можно квалифицировать как превышение власти либо злоупотребление таковой. Сотрудник милиции имеет право осматривать транспортное средство не просто по своему желанию, а «в установленном законом порядке, при наличии на то законных оснований».

6. Если инспектор ГАИ захочет составить на вас протокол за отказ предоставить транспортное средство для осмотра, в графе для пояснений необходимо сделать соответствующую запись: «Поскольку от меня потребовали открыть багажник автомобиля для осмотра находящихся в нем вещей, такие действия являются не осмотром, а досмотром. Досмотр является незаконным, т.к. проводится без составления протокола об административном задержании, без присутствия понятых. На указанном основании считаю действия сотрудников милиции незаконными».
Можете смело писать жалобу прокурору на незаконные действия инспектора ГАИ ( сотрудника милиции ).

Источник: 100 аргументов против штрафов ГАИ

Удачи на дороге!
Борис Енгоян # 26 ноября 2014 в 20:22
На случай если инспектор захочет лохануть водителя за рекламу на его авто (был случай) есть

Закон Украины «О рекламе»: cтаття 18. Реклама на транспорті
1. Розміщення реклами на транспорті погоджується лише з власниками об‘єктів транспорту або уповноваженими ними органами (особами). При погодженні розміщення реклами на транспорті втручання у форму та зміст реклами забороняється.
2. Розміщення реклами на транспорті повинно відповідати вимогам безпеки та правил дорожнього руху.
3. За умови розміщення реклами на транспорті з дотриманням вимог безпеки і правил дорожнього руху забороняється вимагати від власників транспортних засобів отримання дозволів, погоджень, інших документів щодо розміщення реклами.
4. Забороняється розміщення на транспортних засобах:
• реклами, яка повторює чи імітує кольорографічні схеми спеціальних та оперативних транспортних засобів;
• реклами із нанесенням світлоповертаючих матеріалів;
• реклами, яка супроводжується звуковими чи світловими сигналами.
Забороняється розміщувати рекламу на скляних (прозорих) поверхнях транспортних засобів, за винятком випадків, коли для цього використовуються матеріали, які забезпечують безперешкодний огляд з салону транспортного засобу. (Прим. специальная перфорированная пленка для стекол)
5. Забороняється розповсюдження реклами через радіотрансляційні або інші звукові мережі сповіщання пасажирів у транспортних засобах громадського користування, на станціях метрополітену, вокзалах, в портах та аеропортах, за винятком розповсюдження соціальної реклами.
Андрей Кравченко # 27 ноября 2014 в 15:49
Борис, Спасибо за развитие рубрики!
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Социально-информационный портал для жителей города Измаил © 2024